Verdict rapide : aux prix de fin octobre 2026, prends la Creality K2 (Combo) plutôt que la K1C : pour quasiment le même prix seule, tu gagnes un plus grand volume (260 mm contre 220 mm), des moteurs pas-à-pas asservis plus discrets et le CFS pour le multicolore, et le combo K2 coûte même moins cher que le pack K1C avec CFS-C. La K1C n’a d’intérêt qu’en grosse promo, pour une première CoreXY fermée monochrome. Les K2 Pro et K2 Plus s’adressent à ceux qui veulent une chambre chauffée et un grand volume.
Nozzler a testé la Creality K1 et la K1 Max, les aînées de la K1C, mais ni la K1C ni la gamme K2 : pour celles-ci, on s’appuie sur les fiches officielles Creality et sur les tests de la presse spécialisée.
Quelles K2 existent vraiment ?
La gamme K2 compte aujourd’hui quatre modèles, du plus petit au plus grand :
- K2 SE : la plus abordable, en châssis ouvert (pas de caisson), 220 x 215 x 245 mm, compatible CFS. Il existe aussi une version « K2 SE 4C » avec quatre bobines sur un support ouvert.
- K2 : la CoreXY fermée « de base », 260 x 260 x 260 mm.
- K2 Pro : 300 x 300 x 300 mm, chambre chauffée activement jusqu’à 60 °C, caméra IA sur la buse.
- K2 Plus : la grande, 350 x 350 x 350 mm, buse 350 °C, chambre 60 °C.
Attention : Creality a ouvert en octobre 2026 les précommandes de la K3, son nouveau modèle phare à quatre buses (système KliTek), annoncé à 849 $ aux États-Unis avec une disponibilité européenne prévue en décembre 2026. La page multicolore de la boutique Creality EU affiche d’ailleurs une mention de déstockage sur la gamme K2. Ça explique les prix bas actuels, et ça veut dire qu’il faut en profiter tant que le stock est là.
K1C vs K2 vs K2 Pro vs K2 Plus : les caractéristiques
| Caractéristique | K1C | K2 | K2 Pro | K2 Plus |
|---|---|---|---|---|
| Sortie | début 2024 | 2025 | 2025 | 2025 |
| Volume | 220 x 220 x 250 mm | 260 x 260 x 260 mm | 300 x 300 x 300 mm | 350 x 350 x 350 mm |
| Vitesse / accélération max | 600 mm/s, 20 000 mm/s² | 600 mm/s, 20 000 mm/s² | 600 mm/s, 20 000 mm/s² | 600 mm/s, 30 000 mm/s² |
| Buse max | 300 °C, buse trempée | 300 °C | 300 °C | 350 °C |
| Plateau max | non communiqué | 100 °C | 110 °C | 120 °C |
| Chambre chauffée | non | non | oui, 60 °C | oui, 60 °C |
| Moteurs asservis | non annoncés | pas-à-pas asservis X/Y + extrudeur | pas-à-pas asservis X/Y + extrudeur | pas-à-pas asservis X/Y/Z + extrudeur |
| Caméra | caméra IA | caméra IA de chambre | caméra de chambre + caméra IA sur la buse | caméra de chambre + caméra IA sur la buse |
| Multicolore | CFS-C (pack combo) | CFS, jusqu’à 4 unités / 16 couleurs | CFS, jusqu’à 16 couleurs | CFS, jusqu’à 16 couleurs |
| Poids net | non communiqué | 18,3 kg | 23,7 kg | 35 kg |
| Prix boutique Creality EU (fin octobre 2026) | 349 € seule, 559 € avec CFS-C | 359 € seule, 499 € en combo | 749 € en combo | 1 249 € en combo |
Ces prix sont des prix promotionnels relevés sur la boutique officielle : ils bougent souvent, et les revendeurs font parfois mieux. Le prix de lancement des combos K2 était de 699 $, 1 049 $ et 1 299 $ (K2, K2 Pro, K2 Plus) aux États-Unis.
Qualité d’impression
La K1C est l’évolution de la K1 que nous avons testée : même volume de 220 x 220 x 250 mm, mais une buse trempée « carbone » qui monte à 300 °C et une tête revue. Tom’s Hardware lui avait donné 4,5/5 au printemps 2024 en estimant qu’elle offrait enfin ce qu’on attendait de la K1 à sa sortie. Elle imprime bien, vite, et sans fioritures.
La K2 joue un cran au-dessus : rail linéaire en acier sur l’axe X, châssis plus rigide, et sur K2 Pro et K2 Plus une caméra placée sur la buse qui calibre le débit en temps réel pour éviter la sur ou la sous-extrusion. Pour les matériaux techniques (ABS, ASA, nylon chargé), la chambre chauffée à 60 °C des K2 Pro et K2 Plus change vraiment la donne contre le warping ; Creality indique d’ailleurs qu’ABS, ASA et PPS demandent 60 °C de chambre. La K1C et la K2 « de base » n’ont pas de chauffage de chambre. Pour savoir quels filaments en ont besoin, lis notre guide sur les filaments techniques pour pièces mécaniques.
Vitesse
Toutes affichent 600 mm/s en pointe. Creality précise que la vitesse d’impression typique de la gamme K2 est de 300 mm/s, ce qui est honnête. La K2 Plus a la plus forte accélération (30 000 mm/s²). Dans la pratique, la K1C n’est pas plus lente que la K2 sur une petite pièce : la différence se joue sur le volume et sur la régularité.
Multicolore : CFS-C contre CFS
La K1C peut passer en multicolore avec le CFS-C, vendu en pack avec elle. Mais tout l’écosystème Creality est désormais pensé pour la gamme K2 : CFS (4 bobines en boîte étanche, recharge automatique, lecture RFID), jusqu’à 4 unités pour 16 couleurs, et le nouveau CFS 2 à deux compartiments qui sèche jusqu’à 85 °C (compatibilité avec le CFS selon le firmware). Comme toujours avec une mono-buse, chaque changement de couleur purge du filament. Notre guide des imprimantes 3D multicolores compare cette approche aux autres.
Bruit
Nozzler n’a pas mesuré la K1C ni les K2. Creality met en avant les moteurs pas-à-pas asservis de la gamme K2 pour réduire le bruit, et annonce 7 dB de moins pour la future K3. Notre test de la K1 et de la K1 Max montrait des CoreXY rapides et bien ventilées, donc présentes à l’oreille. Ne choisis pas l’une ou l’autre sur ce critère sans mesure indépendante.
Logiciel et réparabilité
Même univers des deux côtés : Creality Print, Creality Cloud, filaments Hyper (Creality recommande ses filaments Hyper pour la haute vitesse ; nous avions testé son filament HP noir). La K1C se distingue par sa buse tri-métal « Unicorn » à changement rapide, que Tom’s Hardware considérait comme son principal changement face à la K1. Les K2 enchaînent toutes seules les calibrations au premier démarrage (nivellement, ventilateurs), une fois l’écran installé. Côté pièces, Creality vend kits de buses, blocs de chauffe et accessoires pour les deux gammes sur sa boutique, et la grande diffusion de la K1 garantit une communauté active pour les réparations. Pour comparer l’approche de Creality à celle de Bambu Lab et d’Elegoo, lis Bambu Lab vs Creality vs Elegoo.
Prix : le piège du pack K1C + CFS-C
C’est le point qui tranche le match. Fin octobre 2026, la boutique Creality EU affiche :
- K1C seule : 349 € (prix barré 599 €) ;
- K2 seule : 359 € ;
- K1C + CFS-C : 559 € ;
- K2 Combo (K2 + CFS) : 499 €.
Autrement dit, pour 10 € de plus tu as une K2 avec plus de volume et des moteurs asservis, et en multicolore la K2 Combo est 60 € moins chère que le pack K1C. Sauf promo exceptionnelle sur la K1C, la K2 est le meilleur achat. Pour un budget plus serré, regarde aussi notre comparatif meilleure imprimante 3D par budget.
Pour qui ?
Prends la K1C si…
- tu la trouves nettement moins chère que la K2 (100 € d’écart ou plus) ;
- tu imprimes en une seule couleur et le volume de 220 mm te suffit ;
- tu veux imprimer du PLA-CF ou du PETG-CF sur une petite machine fermée.
Prends la K2 (Combo) si…
- tu veux le meilleur rapport prix / prestations de la gamme Creality actuelle ;
- tu veux du multicolore jusqu’à 16 couleurs ;
- tu imprimes surtout PLA, PETG et un peu d’ABS.
Prends la K2 Pro ou la K2 Plus si…
- tu imprimes de l’ASA, de l’ABS ou du nylon chargé régulièrement (chambre chauffée 60 °C) ;
- tu as besoin de 300 ou 350 mm de volume (cosplay, gros boîtiers) ;
- tu as la place : la K2 Plus pèse 35 kg.
Et la K2 SE ?
Si ton budget s’arrête vers 400 €, la K2 SE Combo (429 € sur la boutique Creality EU fin octobre) donne accès au CFS à petit prix. Mais c’est une machine à châssis ouvert, plus petite (220 x 215 x 245 mm), limitée à 500 mm/s, avec des moteurs pas-à-pas classiques et des tiges lisses à la place du rail linéaire. Elle se destine au PLA, au PETG et au PLA-CF, pas à l’ABS. Pour quelques dizaines d’euros de plus, la K2 Combo reste plus polyvalente.
Et si tu veux ce qui se fait de plus récent chez Creality, attends l’arrivée de la K3 en Europe et ses premiers tests avant de dépenser plus de 800 €.
En résumé
- Meilleur achat : K2 Combo, moins chère que la K1C avec CFS-C.
- Matériaux techniques : K2 Pro ou K2 Plus, les seules avec chambre chauffée.
- Petit prix monochrome : K1C, uniquement en promo.
- À surveiller : la K3 à quatre buses, attendue en Europe en décembre 2026.
Questions fréquentes
La K2 offre un volume plus grand (260 mm contre 220 x 220 x 250 mm), des moteurs pas-à-pas asservis et l’écosystème CFS jusqu’à 16 couleurs. La K1C est une CoreXY fermée plus ancienne (2024), compacte, avec buse trempée 300 °C.
K2 SE (châssis ouvert, 220 x 215 x 245 mm), K2 (260 mm), K2 Pro (300 mm, chambre chauffée 60 °C) et K2 Plus (350 mm, buse 350 °C, chambre 60 °C).
Seulement en forte promo. Fin octobre 2026, la K2 seule coûte à peine 10 € de plus sur la boutique Creality EU et la K2 Combo est moins chère que le pack K1C avec CFS-C.
Non, seules la K2 Pro et la K2 Plus chauffent activement leur chambre jusqu’à 60 °C. La K2 de base et la K1C sont fermées mais sans chauffage dédié.
Si tu vises plus de 800 €, oui : la K3 à quatre buses est en précommande depuis octobre 2026 à 849 $ aux États-Unis, avec une arrivée en Europe annoncée en décembre 2026. Pour un budget autour de 500 €, la K2 Combo en déstockage est une bonne affaire.
