Bambu Lab P1S vs P2S : laquelle choisir en 2026 ?

Bambu Lab P1S ou P2S ? Écran, caméra, buse acier trempé, AMS 2 Pro, prix : notre comparatif et notre avis tranché pour choisir la bonne en 2026.
Bambu Lab P1S vs P2S : laquelle choisir en 2026 ?

Verdict rapide : si tu achètes neuf aujourd’hui et que tu peux mettre la différence, prends la P2S : écran tactile, caméra 1080p enfin utilisable, buse et engrenages en acier trempé, extrudeur à servomoteur et AMS 2 Pro qui sèche le filament. La P1S reste une excellente affaire si tu la trouves en promo et que tu imprimes surtout du PLA et du PETG : la qualité d’impression est quasiment la même, ce sont le confort et les matériaux techniques qui séparent les deux.

Nozzler a testé la P1S en détail (notre test de la Bambu Lab P1S). La P2S n’a pas (encore) eu droit à un test Nozzler : pour elle, on s’appuie sur la fiche officielle de Bambu Lab et sur les tests publiés par la presse spécialisée.

P1S vs P2S : le tableau des caractéristiques

CaractéristiqueBambu Lab P1SBambu Lab P2S
Sortie2023octobre 2025
Volume d’impression256 x 256 x 256 mm256 x 256 x 256 mm
Cinématique / enceinteCoreXY ferméeCoreXY fermée
Vitesse max (tête)500 mm/s600 mm/s
Accélération max20 000 mm/s²20 000 mm/s²
Buse0,4 mm inox, 300 °C0,4 mm acier trempé, 300 °C (0,2 / 0,6 / 0,8 mm en option)
Extrudeurdirect drive à double engrenagemoteur synchrone à aimants permanents (servo), engrenages en acier trempé
Débit max annoncénon communiqué40 mm³/s
PlateauPEI texturé magnétiquePEI texturé, jusqu’à 110 °C
Caméra720p à 0,5 image/s1080p à 30 images/s, détection IA
Écranpetit écran non tactile à boutonstactile 5 pouces
MulticoloreAMS / AMS 2 Pro, jusqu’à 16 couleurs (4 AMS)AMS 2 Pro (séchage), jusqu’à 4 AMS 2 Pro + 4 AMS HT
Filtrationcharbon actifcharbon actif
Poids net12,95 kg14,9 kg
Prix indicatif (boutique Bambu EU, fin octobre 2026)à partir d’environ 350 € seule en promo, combos AMS autour de 550 €519 € seule et 749 € en combo au lancement, autour de 600 € seule en ce moment

Les prix bougent tout le temps chez Bambu Lab (soldes, Black Friday, packs). Prends-les comme des ordres de grandeur et compare toujours avec les revendeurs avant d’acheter.

Ce qui change vraiment entre la P1S et la P2S

Même volume, même format de caisson, même logique « tu déballes et tu imprimes ». Bambu Lab présente d’ailleurs la P2S comme la P1S « entièrement affinée et repensée ». Les différences sont concentrées sur cinq points.

L’écran et la caméra

C’est le reproche numéro un fait à la P1S, et on l’avait noté dans notre test : caméra « de piètre qualité, images saccadées » (720p à une image toutes les deux secondes) et écran non tactile pilotable aux boutons. La P2S règle les deux d’un coup : caméra 1080p à 30 images/s avec un vrai éclairage, utilisée aussi par la détection IA des spaghettis et des pâtés sur la buse, et un écran tactile 5 pouces repris des modèles haut de gamme. Tom’s Hardware résume bien : l’écran de la P1 « rendait ses utilisateurs fous ».

L’extrudeur et la buse

La P2S reçoit un extrudeur à servomoteur (8,5 kg de force selon Bambu, contrôlé en temps réel pour détecter bouchons et filament qui ripe), une buse et des engrenages en acier trempé, et une hotend à changement rapide par clip. Sur la P1S, la buse est en inox et Bambu lui-même déconseille d’imprimer directement des filaments chargés fibre de verre ou carbone sans passer par une mise à niveau de l’extrudeur et de la hotend. Si tu vises le PLA-CF, le PETG-CF ou le PA-CF, la question est réglée : P2S.

La gestion de l’air dans la chambre

La P2S ajoute une gestion de la température de chambre (« Active Airflow ») qui fait circuler de l’air frais pour le PLA et garde la chaleur pour l’ABS ou l’ASA. Concrètement, tu peux imprimer du PLA porte fermée sans craindre la surchauffe, ce que Tom’s Hardware met en avant dans son verdict. Sur la P1S, beaucoup d’utilisateurs entrouvrent la porte ou retirent le capot pour le PLA.

L’AMS 2 Pro

Le combo P2S est livré avec l’AMS 2 Pro, qui sèche le filament avec une ventilation active (30 % plus rapide qu’un séchage en boîte fermée, selon Bambu). La P2S accepte jusqu’à 4 AMS 2 Pro et 4 AMS HT, soit 8 unités. Bon à savoir : la P1S est aussi compatible AMS 2 Pro, et Bambu vend un combo P1S avec AMS 2 Pro. L’écart sur le multicolore est donc moins grand qu’on le croit.

Le suivi logiciel

Bambu Lab affiche pour la P2S des mises à jour (corrections et fonctions) jusqu’au 14 octobre 2030 et des correctifs de sécurité jusqu’en octobre 2032. La P1S, elle, n’est pas abandonnée : Bambu a annoncé lors de l’arrêt de la P1P que la P1S continuerait à être fabriquée, vendue et suivie. Il n’existe en revanche aucun kit pour transformer une P1S en P2S.

Qualité d’impression

Sur ce point, ne t’attends pas à une révolution. Dans notre test, la P1S sortait un Benchy en 18 minutes, un torture test noté 27 et une première couche « toujours parfaite ». Les comparatifs côte à côte publiés depuis la sortie de la P2S concluent la même chose : à filament et buse 0,4 identiques, les pièces sont pratiquement les mêmes. Le gain de la P2S se joue ailleurs : meilleure tenue des filaments techniques grâce à l’acier trempé et à la gestion de la chambre, et moins d’échecs bêtes grâce à la caméra et à la détection d’anomalies.

Notre test de la P1S notait aussi un résultat moyen en PETG à haute vitesse, et des grenouilles en PLA mat imparfaites. Ce sont des limites de profils et de filament plus que de machine : sur les deux imprimantes, ralentir un peu le PETG reste la bonne pratique.

Vitesse

Sur le papier, 600 mm/s contre 500 mm/s pour la tête, à accélération égale (20 000 mm/s²). En pratique, sur des pièces de taille normale, les deux passent l’essentiel du temps bien en dessous de la vitesse max : c’est l’accélération et le débit de la hotend qui comptent. La P2S annonce 40 mm³/s, ce qui l’aide sur les grosses pièces et les buses de 0,6 ou 0,8 mm. Pour du petit objet en PLA, tu ne verras quasiment pas la différence.

Multicolore : AMS, AMS 2 Pro et déchets

Les deux machines sont des mono-buse : chaque changement de couleur passe par une purge. C’est d’ailleurs le principal défaut relevé par Tom’s Hardware sur la P2S (« l’AMS gaspille du filament ») et il n’y a toujours pas de bac officiel pour récupérer les « poops » à l’arrière. Prévois un bac imprimé ou un carton.

Si le multicolore est ton usage principal et que la purge te rend fou, regarde plutôt du côté des machines à deux buses ou à changeur d’outil (Bambu propose désormais la X2D et la H2D), ou lis notre guide des imprimantes 3D multicolores qui compare les différentes approches.

Bruit

Notre test de la P1S n’a pas mesuré le bruit, et nous n’avons pas trouvé de mesure indépendante sérieuse en décibels pour la P2S. Les retours d’utilisateurs sont partagés : mouvements plus discrets selon certains, ventilateurs plus présents selon d’autres. Dans les deux cas, ce sont des CoreXY rapides avec des ventilateurs puissants : ce ne sont pas des machines à poser sur ton bureau pendant une visio.

Logiciel, cloud et réparabilité

Même écosystème : Bambu Studio, application Bambu Handy, MakerWorld pour les modèles prêts à imprimer. OrcaSlicer reste utilisable. Depuis 2025, Bambu impose un système d’autorisation pour lancer une impression depuis un logiciel tiers : il faut passer par Bambu Connect ou activer le mode développeur (LAN uniquement, sans le cloud). Si tu tiens à un contrôle total de ta machine, lis notre comparatif Bambu Lab vs Creality vs Elegoo.

Côté réparabilité, notre test de la P1S relevait que la buse ne se change pas seule : il faut remplacer le bloc complet. La P2S simplifie l’opération avec sa hotend à clip. Bambu propose les pièces détachées et un wiki de maintenance très complet sur les deux modèles.

Prix : combien vaut la différence ?

Au lancement, la P2S était annoncée à 519 € seule et 749 € en combo AMS 2 Pro. Fin octobre 2026, la boutique officielle européenne affiche la P1S à partir de 349 € en promotion et ses combos AMS autour de 530 à 550 €, et la P2S autour de 600 € seule. Les écarts changent d’une semaine à l’autre : compte en général 150 à 250 € de plus pour la P2S.

Si tu hésites aussi avec la concurrence directe, l’Elegoo Centauri Carbon 2 Combo que nous avons testée joue dans la même catégorie (CoreXY fermée, 256 mm, 4 couleurs) pour nettement moins cher.

Pour qui ?

Prends la P1S si…

  • tu imprimes surtout du PLA, du PETG, du TPU, voire de l’ABS/ASA sans fibres ;
  • tu la trouves en promo nettement sous la P2S (100 € d’écart ou plus) ;
  • tu pilotes tout depuis l’ordinateur ou le téléphone et l’écran à boutons ne te gêne pas ;
  • tu cherches une deuxième machine pour une petite ferme d’impression.

Prends la P2S si…

  • tu veux imprimer des filaments chargés carbone ou verre sans modifier la machine ;
  • tu veux une caméra qui sert vraiment à surveiller (et des timelapses propres) ;
  • tu veux l’AMS 2 Pro avec séchage intégré et la gestion automatique de la chambre ;
  • tu gardes tes machines longtemps : c’est le modèle le plus récent, suivi le plus longtemps.

Si tu débutes et que tu hésites encore sur la catégorie de machine, commence par notre guide Quelle imprimante 3D acheter en 2026. Pour les filaments techniques, notre guide sur les filaments pour pièces mécaniques t’aidera à savoir si l’acier trempé te sera utile.

En résumé

  • Qualité d’impression : quasi identique en PLA/PETG avec la même buse.
  • Confort : net avantage P2S (écran tactile, caméra 1080p, détection IA, hotend à clip).
  • Matériaux : P2S, grâce à l’acier trempé et à la gestion de la chambre.
  • Prix : P1S, surtout en promo.
  • Notre choix : la P2S pour un achat neuf « pour plusieurs années », la P1S comme bonne affaire PLA/PETG.

Et si tu veux voir jusqu’où va la gamme au-dessus, notre test de la X1-Carbon Combo reste une bonne référence, même si Bambu a depuis arrêté la série X1.

Questions fréquentes

La Bambu Lab P1S est-elle arrêtée ?

Non. Bambu Lab a arrêté la P1P, pas la P1S, qui reste fabriquée, vendue et suivie à côté de la P2S. Il n’existe pas de kit officiel pour transformer une P1S en P2S.

La P2S imprime-t-elle mieux que la P1S ?

En PLA et PETG avec la même buse 0,4 mm, les pièces sont pratiquement identiques. La P2S fait la différence sur les filaments chargés (acier trempé), la surveillance (caméra 1080p, IA) et le confort d’utilisation.

Peut-on utiliser l’AMS 2 Pro sur une P1S ?

Oui, l’AMS 2 Pro est compatible avec les séries P1 et X1, et Bambu vend un combo P1S avec AMS 2 Pro. La P2S accepte en plus jusqu’à 4 AMS 2 Pro et 4 AMS HT.

Peut-on imprimer de la fibre de carbone avec une P1S ?

Bambu le déconseille sans mise à niveau de l’extrudeur et de la hotend, car la buse d’origine est en inox. La P2S est livrée avec une buse et des engrenages en acier trempé.

Quelle est la différence de prix entre P1S et P2S ?

Elle varie selon les promos, mais compte en général 150 à 250 € de plus pour la P2S. Fin octobre 2026, la P1S démarre autour de 350 € en promo sur la boutique officielle et la P2S autour de 600 € seule.

Nous serions ravis de connaître votre avis

Laisser un commentaire

Nozzler
Logo
Register New Account
Shopping cart